* LEMICHEL, Eugène.
Cours d'hippologie de l'Ecole Impériale Spéciale Militaire, 1856-57.
Petit in-4;
297 pages. Cours manuscrit en 40 leçons, reproduit par autographie (ou procédé similaire), illustré de 20 planches.
Reliure d'époque en demi-basane brune, dos lisse orné de filets dorés.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 30 €