LAPLACE.
OEuvres complètes de Laplace,
publiées sous les auspices de l'Académie des Sciences.
Paris: Gauthier-Villars, 1878-1886.
7 volumes in-4;
Reliure d'époque en demi-chagrin brun, dos à nerfs. Très bon exemplaire.
Importante édition des oeuvres de Laplace, qui fut poursuivie jusqu'en 1912 jusqu'à comporter 14 volumes. Ils comprennent la Mécanique céleste (5 vols), l'Exposition du système du monde, et la théorie analytique des probabilités.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €