LALLEMAND, Charles.
Tunis et ses environs.
Texte et dessins d'après nature par Charles Lallemand. Cent cinquante aquarelles tirées en couleurs.
Paris: Maison Quantin, 1890.
Edition originale, in-4;
[vi]; 245p., [1f.]; nombreuses aquarelles dans le texte, certaines à pleine page.
Cartonnage de l'éditeur en percaline bleue, illustrée sur le premier plat et au dos en rouge, argent et or (A. Lenègre), belle couverture polychrome conservée, tranches dorées. Minimes frottis aux extrémités, mais un très bon exemplaire.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 120 €