ANGERS : LIVRES anciens & modernes

Mercredi 31 Mars 2021 à 13h15

Lot 75

LALLEMAND, Charles.
Tunis et ses environs.
Texte et dessins d'après...
LALLEMAND, Charles.
Tunis et ses environs.
Texte et dessins d'après...
LALLEMAND, Charles.
Tunis et ses environs.
Texte et dessins d'après...
LALLEMAND, Charles.
Tunis et ses environs.
Texte et dessins d'après...
LALLEMAND, Charles.
Tunis et ses environs.
Texte et dessins d'après...
LALLEMAND, Charles.
Tunis et ses environs.
Texte et dessins d'après...
LALLEMAND, Charles.
Tunis et ses environs.
Texte et dessins d'après...
LALLEMAND, Charles.
Tunis et ses environs.
Texte et dessins d'après...
LALLEMAND, Charles.
Tunis et ses environs.
Texte et dessins d'après...
LALLEMAND, Charles.
Tunis et ses environs.
Texte et dessins d'après...

LALLEMAND, Charles.
Tunis et ses environs.
Texte et dessins d'après nature par Charles Lallemand. Cent cinquante aquarelles tirées en couleurs.
Paris: Maison Quantin, 1890.
Edition originale, in-4;
[vi]; 245p., [1f.]; nombreuses aquarelles dans le texte, certaines à pleine page.
Cartonnage de l'éditeur en percaline bleue, illustrée sur le premier plat et au dos en rouge, argent et or (A. Lenègre), belle couverture polychrome conservée, tranches dorées. Minimes frottis aux extrémités, mais un très bon exemplaire.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES

Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 120 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07

Expert :

M. Jean Pierre Fouques
02 41 59 74 35

Les expositions auront lieu sous accès régulé.

La présentation des photos sur le site vaut exposition préalable.