ANGERS : LIVRES anciens & modernes

Mercredi 31 Mars 2021 à 13h15

Lot 54

(POLYBE).
  / POLYBII HISTORIARUM libri quinque.
Iidem latini Nicolao...
(POLYBE).
Iidem latini Nicolao...
(POLYBE).
Iidem latini Nicolao...
(POLYBE).
Iidem latini Nicolao...
(POLYBE).
Iidem latini Nicolao...
(POLYBE).
Iidem latini Nicolao...
(POLYBE).
Iidem latini Nicolao...

(POLYBE).
Iidem latini Nicolao Perotto Episcopo Sipontino Interprete.
Haganæ: Johannem Secerium [Haguenau: Johann Setzer], mars 1530.
Première édition, fort in-4;
[4f.], 106ff. pour le texte en grec, et 142 ff. pour la traduction latine, soit 252ff. au total
Reliure d'époque en vélin souple, rongée en bordure des plats mais ayant fort bien protégé le corps d'ouvrage. Mouillures marginales en fin de volume, atteignant à peine le texte sur les cinq derniers feuillets, autrement en bon état.
Edition princeps (c'est-à-dire première impression du texte original) en grec, des cinq premiers livres de la fameuse histoire de Polybe, les seuls qui nous soient parvenus dans leur intégrité. Imprimée à Haguenau en Alsace, elle fut établie par l'humaniste allemand Vincentius Obsopoeus. Elle est suivie de la traduction latine de l'humaniste italien Niccolo Perotti (1429-1480), évêque de Siponto, qui avait déjà été imprimée à Rome dès 1473. Belle impression en caractères grecs et lettres romaines, avec quelques grandes lettrines historiées. Ex-libris manuscrit du fils du célèbre avocat angevin François Grimaudet (1520-1580), lui aussi prénommé François, daté 1583. Brunet IV, 789. Adams P1801.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES

Estimation : 3 000 € à 5 000 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07

Expert :

M. Jean Pierre Fouques
02 41 59 74 35

Les expositions auront lieu sous accès régulé.

La présentation des photos sur le site vaut exposition préalable.