* POLITI, Lancelotto.
Lancelloti politi substitutionum tractatus. D. Lancelloti Politi Senensis. Tractatus de Substitutionibus, juris studiosis apprime utilis, nuperrime castigatus, Summariis nec non Repertorio ad numeros materiarum non indecenter accommodatis auctus.
Lugduni (Lyon): Antoine Vincent, Mathieu Bonhome imprimeur, 1540.
Edition originale, in-12;
129ff, [6 ff. dont Table], impression en écriture gothique sur deux colonnes.
Corps d'ouvrage seul, sans reliure, titre imprimé en rouge et noir avec belle marque d'imprimeur et encadrement illustré. Dos manquant, papier légèrement bruni, autrement en très bon état.
Né à Sienne en 1484, Politi prit le nom d'Ambrosius Catharinus quand il devint dominicain en 1517. Docteur en droit, il fut nommé évêque de Minori en 1546 et archevêque de Conza en 1552, avant sa mort en 1553.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €