SIDOINE APOLLINAIRE.
Caii Sollii Apollinaris Sidonii, Arvernorum episcopi, Opera castigata & restituta.
Lugduni, apud Joan. Tornaesium [Lyon: Jean de Tournes], 1553.
Petit in-8;
360p.; impression en caractères italiques; quelques lettrines.
Reliure absente, mais corps d'ouvrage solidement cousu. Derniers feuillets rongés en coin avec atteinte de quelques lettres sur 4 feuillets en fin d'ouvrage, et manques aux gardes blanches. Sinon bon état intérieur, avec quelques annotations marginales d'époque.
Les oeuvres de Sidoine Apollinaire (430-486) sont un témoignage important sur l'Auvergne à l'époque gallo-romaine. Elles comprennent 146 lettres à divers correspondants et 24 poèmes ("Carmina"). Brunet V, 373.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €