(PHILELPHO, AVERROÈS, ROBORRELLI).
De republica recte administranda atque aliis ad moralem discilinam pertinentibus rebus: eruditissimae & lectissimae disputationes praestantissimorum virorum.
Venetiis, 1578.
In-4;
[4f.], 178p., [1f. errata].
Reliure d'époque en vélin souple (rongé en bordure, taches et salissures), bien frais intérieurement.
Une compilation de textes concernant la bonne manière de gouverner, par Francisco Philelpho (1398 - 1481), Averroès et Francisci Roborrelli, ces deux derniers en référence à Platon et Aristote.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 510 €