ANGERS : LIVRES anciens & modernes

Mercredi 31 Mars 2021 à 13h15

Lot 51

PACUM, Mattheum [Mathieu de PACO].

Singularis interpretatio tituli De Mandatis Apostolicis in Concordantis.
Adjectus insuper est elenchus locorum per Magistrum Jodocum Lauerenium Tolosanum.
Toulouse: [Nicolas Vieillard], 1537.
Petit in-4;
[10ff.], 104ff.; lettrines, marque typographique sur la page de titre. Titre imprimé en rouge et noir, privilège en français en tête d'ouvrage.
Reliure d'époque en basane estampée dont ne subsistent que quelques lambeaux, bon état intérieur.
L'humaniste Mathieu de Paco fut l'un des initiateurs de la Réforme à Toulouse. Après diverses persécutions, il fut condamné à l'exil puis se plaça sous la protection des souverains du Béarn. Il devient en 1550 président de la chambre des comptes de Pau.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 290 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07

Expert :

M. Jean Pierre Fouques
02 41 59 74 35

Les expositions auront lieu sous accès régulé.

La présentation des photos sur le site vaut exposition préalable.