PACUM, Mattheum [Mathieu de PACO].
Singularis interpretatio tituli De Mandatis Apostolicis in Concordantis.
Adjectus insuper est elenchus locorum per Magistrum Jodocum Lauerenium Tolosanum.
Toulouse: [Nicolas Vieillard], 1537.
Petit in-4;
[10ff.], 104ff.; lettrines, marque typographique sur la page de titre. Titre imprimé en rouge et noir, privilège en français en tête d'ouvrage.
Reliure d'époque en basane estampée dont ne subsistent que quelques lambeaux, bon état intérieur.
L'humaniste Mathieu de Paco fut l'un des initiateurs de la Réforme à Toulouse. Après diverses persécutions, il fut condamné à l'exil puis se plaça sous la protection des souverains du Béarn. Il devient en 1550 président de la chambre des comptes de Pau.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 290 €