ANGERS : LIVRES anciens & modernes

Mercredi 31 Mars 2021 à 13h15

Lot 50

ORTELIUS.
[Theatrum Orbis Terrarum].
ORTELIUS.
[Theatrum Orbis Terrarum].
ORTELIUS.
[Theatrum Orbis Terrarum].
ORTELIUS.
[Theatrum Orbis Terrarum].
ORTELIUS.
[Theatrum Orbis Terrarum].
ORTELIUS.
[Theatrum Orbis Terrarum].
ORTELIUS.
[Theatrum Orbis Terrarum].
ORTELIUS.
[Theatrum Orbis Terrarum].
ORTELIUS.
[Theatrum Orbis Terrarum].
ORTELIUS.
[Theatrum Orbis Terrarum].

ORTELIUS.
[Theatrum Orbis Terrarum].
Anverpiæ: Abrahamo Ortelio Cosmographo Regio, excudebat Christophorus Plantinus, 1579 (sur la page de titre de l'index géographique in fine)
In folio;
80 cartes à double page (sur 93 normalement présentes), chacune portant au verso une page de texte descriptif. Manquent la page de titre, les 13 cartes correspondant aux ff. 1 à 6, 10, 16, 22, 24, 53, et 85-86, ainsi que les derniers feuillets d'index.
Reliure d'époque en veau très usagée avec manques de cuir, premier plat détaché, couronnes de feuillages frappés au centre des plats. Premiers feuillets absents: la première carte présente (déreliée) est la carte n°7 (Cuba), qui comporte des salissures et accrocs. Les cartes qui suivent présentent des mouillures qui s'atténuent progressivement jusqu'à pratiquement disparaître sur les dernières cartes, où elles sont relayées par de petites galeries de vers. Vendu en l'état (liste des cartes présentes sur demande).
Seconde édition latine augmentée de ce fameux atlas publié en 1570 avec 53 cartes. C'est la première imprimée chez Plantin à Anvers. Elle comprend entre autres la première carte du Duché d'Anjou, d'abord publiée par Lezin Guyet en 1573 et reprise ici par Ortelius avec la date de 1579.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES

Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Adjugé : 8 500 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07

Expert :

M. Jean Pierre Fouques
02 41 59 74 35

Les expositions auront lieu sous accès régulé.

La présentation des photos sur le site vaut exposition préalable.