* (MASUER)
La practique de Masuer, mise en françois par Antoine Fontanon.
Sixième édition.
Lyon: pour les frères de Gabiano, 1594.
In-4;
[4ff.], 652p., [20ff. table].
Reliure d'époque en vélin souple, titre manuscrit au dos. Quelques mouillures marginales, accroc au plat supérieur, autrement en bon état.
Masuer est un jurisconsulte auvergnat du XVème siècle. AVEC: BRISSON, Barnabé. Le code du Roy Henry III roi de France et de Pologne. Depuis augmenté des edicts du Roy Henry IV... Seconde édition reveue & augmentée... par Charondas Le Caron. Paris: Jamet Mettayer, 1605. Fort in folio, reliure époque en veau havane (plats détachés, mouillures aux premiers feuillets). SOIT 2 vols.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 340 €