[LYCOPHRON de CHALCIS]. TZÉTZÈS, Jean.
Lycophronis Chalcidensis Alexandra, sive Cassandra: poema quidem obscurumetiam doctis appellatum, sed ita eruditissimis Isacii Tzetzis grammatici commentariis
Adjectus quoque est Johannis Tzetzæ Variarum historiarum liber versibus politicis ab eodem Græecè conscriptus
Basilæ: ex officina Joannis Oporini, Martio 1546.
In folio;
[8f.], 180p., [4f.], 268p., [1p. achevé d'imprimer].
Couverture d'époque en vélin souple. Premiers et derniers feuillets rongés ou abimés en marge, mouillures sur l'ensemble du volume, surtout marginales.
Impression en grec du poème tragique "Alexandra" de Lycophron de Chalcis, poète grec du IVème siècle avant JC, avec les commentaires d'Isaac Tzétzès, érudit byzantin du XIIème siècle. La seconde partie de l'ouvrage est une édition grecque et latine du "Livre d'histoires en vers politiques" du frère d'Isaac, Jean Tzétzès.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 500 €