* (LIVRES D'HEURES) Ensemble de trois ouvrages en état médiocre et incomplets:
1. Hore beate Marie virginis ad usum fratres predicatorum, ordinis sancti dominici. Paris: veuve de Thielmann Kerver, 1542. In-8 abondamment illustré.
Manquent les deux derniers feuillets, deux feuillets déchirés en milieu d'ouvrage avec importants manques. Belle impression gothique en rouge et noir abondamment illustrée de bois gravés, sous forme de bordures et à pleine page (les illustrations à pleine page légendées en français). Nombreuses figures tachées ou maculées d'encre, certains feuillets détachés. Reliure ayant conservé les plats d'origine en veau glacé estampé, dos grossièrement restauré.
2. [Thresor de devotion, contenant plusieurs oraisons devotes...] Douay: Jean Bogard, 1574. Petit in-8 imprimé en lettres gothiques en rouge et noir, en français, abondamment illustré d'encadrements et de bois dans le texte. Manquent environ une dizaine de feuillets, dont les premiers et derniers. Reliure d'époque en peau retournée, certains cahiers déreliés.
3. "Recueil de prières" (titre au dos), in-8 du XVIIème siècle; livre d'heures imprimé en noir et rouge illustré de bois gravés; feuillets manquants en début et en fin d'ouvrage Débute à la page "Février" du calendrier, celui-ci suivi de 416 pages (évangiles, heures, en français et en latin, avec nombreux bois), [142p. vêpres, hymnes]. Reliure du XIXème (A. Bret) en plein chagrin marron, fers aux coins des plats, dos à nerfs orné, gardes marbrées, larges dentelles, coupes ornées, ex-libris gravé Bauchond-Deswarte.
Ensemble de 3 volumes VENDUS EN L'ÉTAT.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 1 700 €