JACOBI, Pierre.
Subtilissimi et acutissimi legum interpretis Domini Petri Jacobi utriusque juris
Lyon: Jehan Marion, décembre 1519.
In-4; [8f.], 171f.;
impression à deux colonnes en caractères gothiques; quelques lettrines. Titre imprimé en rouge et noir avec la marque du libraire Lois Martin. Marque d'imprimeur Jehan Marion au colophon.
Reliure d'époque en basane estampée usagée, corps d'ouvrage détaché mais en bon état et solidement cousu. Première garde blanche conservée, dernière garde blanche en partie manquante.
Pas d'exemplaire de cette édition au CCFR (qui signale une édition de 1511 imprimée à Lyon par Jean Moylin, et une autre de 1535).
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 450 €