d'ILLIERS, Gaston (1876-1932). "Sweet Heart" 1913, bronze à patine brune signé sous le ventre du cheval monté sur un socle de marbre. H : 13 - L : 14 cm. (hors socle)
Belle fonte ancienne, du vivant de l'artiste. N° 87 du catalogue raisonné de l'artiste.
Expert : M. Guy de LABRETOIGNE
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 1 600 €