A.C.A. FREMAUX (Roubaix 1935 - Paris 1989). "Portrait de jeune femme à la robe rouge", huile sur toile signée en bas à droite et datée "1979".61 x 50 cm. Au dos contre signé "Frémaux - 102 rue Lepic - Paris 8"
Expos : Paris - Côte d'Azur
Biographie : FREMAUX obtient à l'âge de 13 ans aux B.A. de Roubaix un premier prix avec un nu! 1940, prisonnier à Könishberg en Allemagne où il peut poursuivre sa carrière d'artiste, après la libération, Frémaux s'installe au 102 rue Lepic, à Montmartre. Le tout Montmartre du Cinéma, chant, théâtre, littérature... fréquentera son atelier : médailles, palmes et son oeuvre sera considérée comme bien public international.
Estimation : 300 € à 500 €