NADON, Maurice (actif dans les années 80). Artiste angevin. Rivage marin avec falaise. Aquarelle sur papier, signée au crayon en bas à droite. 28,5 x 20 cm (à vue). Cadre moderne de Babou, Angers. On y joint : Paysage de landes avec rochers. Huile sur contreplaqué non signée et non datée. 24 x 33 cm. Etiquette manuscrite au dos : Vente Angers Ch. Tranchand 1990. Beau cadre sculpté.
Estimation : 50 € à 70 €