ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES - II (live)

Mercredi 27 Mai 2020 à 14h15

Lot 189

ROUSSEAU,  J. J.
ROUSSEAU,  J. J.
ROUSSEAU,  J. J.
ROUSSEAU,  J. J.
ROUSSEAU,  J. J.
ROUSSEAU,  J. J.
ROUSSEAU,  J. J.
ROUSSEAU,  J. J.
ROUSSEAU,  J. J.
ROUSSEAU,  J. J.
ROUSSEAU,  J. J.

ROUSSEAU, J. J.
Principes du droit politique (le faux-titre porte "Du Contract Social").
Amsterdam: Marc Michel Rey, 1762.
Edition originale, in-8, du tirage définitif (troisième tirage, avec la p. 324 occupée par le catalogue des livres imprimés chez Rey.
Reliure d'époque en basane racinée, dos lisse orné avec pièce de titre en maroquin rouge. Minimes frottis à la reliure, mais un bel exemplaire de cet édition originale fort rare.
Tchemerzine V, 543. PMM 207.

Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 4 700 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr
Expert :
Jean-Pierre FOUQUES
libcarre@club.fr
02.41.59.74.35