ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES - II (live)

Mercredi 27 Mai 2020 à 14h15

Lot 190

ROUSSEAU, [Jean-Jacques].
OEuvres mêlées.
ROUSSEAU, [Jean-Jacques].
OEuvres mêlées.
ROUSSEAU, [Jean-Jacques].
OEuvres mêlées.
ROUSSEAU, [Jean-Jacques].
OEuvres mêlées.
ROUSSEAU, [Jean-Jacques].
OEuvres mêlées.
ROUSSEAU, [Jean-Jacques].
OEuvres mêlées.
ROUSSEAU, [Jean-Jacques].
OEuvres mêlées.

ROUSSEAU, [Jean-Jacques].
OEuvres mêlées.
Tome premier - Tome quatrième. (Tomes V à VII des oeuvres complètes).
Londres, 1774.
4 volumes in-4;
6 belles gravures hors texte de Moreau.
Reliure d'époque en veau marbré, dos à nerfs orné. Quelques coins usés, mouillures et brunissures. Vendu en l'état.
Ces OEuvres Mêlées comprennent entre autres: le Discours sur le fondement de l'inégalité parmi les hommes, le Contrat Social, des Discours, diverses pièces de théâtre dont le Devin du village avec sa musique notée, et la correspondance avec D'Alembert sur divers articles de l'Encyclopédie, dont l'article "Genève".

Estimation : 180 € à 250 €
Adjugé : 150 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr
Expert :
Jean-Pierre FOUQUES
libcarre@club.fr
02.41.59.74.35