ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES - II (live)

Mercredi 27 Mai 2020 à 14h15

Lot 188

RABELAIS.
OEuvres de Rabelais.
RABELAIS.
OEuvres de Rabelais.
RABELAIS.
OEuvres de Rabelais.
RABELAIS.
OEuvres de Rabelais.
RABELAIS.
OEuvres de Rabelais.
RABELAIS.
OEuvres de Rabelais.
RABELAIS.
OEuvres de Rabelais.

RABELAIS.
OEuvres de Rabelais.
edition variorum, augmentée de pièces inédites, des Songes Drôlatiques de Pantagruel des remarques de Le Duchat, de Bernier, de Le Motteux, de l'abbé de Marsy, de Voltaire, de Ginguené, etc.
Paris: Dalibon, 1823.
9 volumes in-8;
édition illustrée de 2 portraits de Rabelais, une carte dépliante du chinonais, 10 gravures de Deveria, et 120 figures grotesques en illustration des Songes Drôlatiques.
Reliure d'époque en demi-basane fauve, plats et tranches marbrées, dos orné de fers romantiques. Frottis, rousseurs et brunissures.

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 201 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr
Expert :
Jean-Pierre FOUQUES
libcarre@club.fr
02.41.59.74.35