SURIREY DE SAINT REMY.
Mémoires d'Artillerie.
Paris: Rigaud, 1707.
Seconde édition augmentée, 2 volumes in-4;
portrait et 195 belles planches gravées, souvent dépliantes.
Reliure d'époque en veau blond aux armes du comte d'Hoym (est de la France), dos à nerfs orné avec pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, tranches rouges, ex-libris gravé armorié du comte de Chenelette. Très bel exemplaire d'une fraîcheur remarquable.
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 3 100 €