SAINT-SIMON, Marquis de.
Histoire de la guerre des Bataves et des Romains,
d'après César, Corneille Tacite &c. avec les planches d'Otto Vænius, gravées par Tempesta.
Amsterdam: Marc-Michel Rey, 1770.
Grand in folio;
[4f.], xxxiv, 76p.; 30 planches gravées et 6 cartes dépliantes aquarellées, 4 vignettes dans le texte.
Reliure d'époque en veau marbré, dos à nerfs richement orné avec pièce de titre en maroquin rouge. Bel exemplaire de parfaite fraîcheur, bien relié.
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 220 €