(TACTIQUE MILITAIRE).
2 OUVRAGES au format in-4, comprenant: 1. [CHABOT]. Réflexions critiques sur les differens systemes de tactique de Folard. Berlin: Neaulme, 1756; 10 pl. dépliantes. Très bon exemplaire en reliure d'époque (usure à une coiffe et trou de vers à un mors). 2. LO-LOOZ, M. de. Recherche d'antiquités militaires, avec la défense du chevalier Follard. Paris: Jombert, 1770; 8 grandes planches dépliantes. Reliure du début XIXème en demi-basane, dos lisse orné (frotté).
Soit 2 volumes in-4.
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 200 €