ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES - II (live)

Mercredi 27 Mai 2020 à 14h15

Lot 139

(TACTIQUE MILITAIRE).
(TACTIQUE MILITAIRE).
(TACTIQUE MILITAIRE).
(TACTIQUE MILITAIRE).
(TACTIQUE MILITAIRE).
(TACTIQUE MILITAIRE).

(TACTIQUE MILITAIRE).
2 OUVRAGES au format in-4, comprenant: 1. [CHABOT]. Réflexions critiques sur les differens systemes de tactique de Folard. Berlin: Neaulme, 1756; 10 pl. dépliantes. Très bon exemplaire en reliure d'époque (usure à une coiffe et trou de vers à un mors). 2. LO-LOOZ, M. de. Recherche d'antiquités militaires, avec la défense du chevalier Follard. Paris: Jombert, 1770; 8 grandes planches dépliantes. Reliure du début XIXème en demi-basane, dos lisse orné (frotté).
Soit 2 volumes in-4.

Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 200 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr
Expert :
Jean-Pierre FOUQUES
libcarre@club.fr
02.41.59.74.35