[MESNIL-DURAND, François-Jean de].
Projet d'un ordre françois en tactique,
ou la phalange coupée et doublée soutenue par le mélange des armes, proposée comme système général, dont on prouve l'excellence & la supériorité, comparant perpétuellement à la méthode actuellement en usage, celle-ci, qui n'est autre chose que le Système du Chevalier de Folard étendu & développé, auquel on a joint les idées des plus grands Maîtres, particulièrement du Maréchal de Saxe SUIVI de: Suite du Projet Nouvelle édition revue par l'auteur. Jombert, 1758. In-4;
16 planches dépliantes pour le premier ouvrage, 1 planche dépliante pour la Suite.
Reliure d'époque en veau marbré, dos à nerfs orné. Accroc à la coiffe inférieure, coins usés.
On joint: HOHENLOHE-BARTENSTEIN, Louis de. Réflexions militaires. Lunéville: Guibal, 1818. In-4; 13 planches et un tableau dépliants, certaines sur la cavalerie. Reliure basane d'époque épidermée. Réunion de deux volumes peu courants.
Estimation : 200 € à 300 €