ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES - II (live)

Mercredi 27 Mai 2020 à 14h15

Lot 120

[MESNIL-DURAND, François-Jean de].
Projet d'un ordre françois en tactique,
ou...
ou...
ou...
ou...
ou...
ou...
ou...
ou...

ou la phalange coupée et doublée soutenue par le mélange des armes, proposée comme système général, dont on prouve l'excellence & la supériorité, comparant perpétuellement à la méthode actuellement en usage, celle-ci, qui n'est autre chose que le Système du Chevalier de Folard étendu & développé, auquel on a joint les idées des plus grands Maîtres, particulièrement du Maréchal de Saxe SUIVI de: Suite du Projet Nouvelle édition revue par l'auteur. Jombert, 1758. In-4;
16 planches dépliantes pour le premier ouvrage, 1 planche dépliante pour la Suite.
Reliure d'époque en veau marbré, dos à nerfs orné. Accroc à la coiffe inférieure, coins usés.
On joint: HOHENLOHE-BARTENSTEIN, Louis de. Réflexions militaires. Lunéville: Guibal, 1818. In-4; 13 planches et un tableau dépliants, certaines sur la cavalerie. Reliure basane d'époque épidermée. Réunion de deux volumes peu courants.

Estimation : 200 € à 300 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr
Expert :
Jean-Pierre FOUQUES
libcarre@club.fr
02.41.59.74.35