ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES - II (live)

Mercredi 27 Mai 2020 à 14h15

Lot 119

(MÉMOIRES RÉVOLUTION)
(MÉMOIRES RÉVOLUTION)
(MÉMOIRES RÉVOLUTION)
(MÉMOIRES RÉVOLUTION)
(MÉMOIRES RÉVOLUTION)
(MÉMOIRES RÉVOLUTION)
(MÉMOIRES RÉVOLUTION)
(MÉMOIRES RÉVOLUTION)
(MÉMOIRES RÉVOLUTION)
(MÉMOIRES RÉVOLUTION)

(MÉMOIRES RÉVOLUTION)
[MONTJOYE] . Histoire de la conjuration de Louis-Philippe Joseph d'Orléans, surnommé Egalité. Paris, 1796. 3 tomes reliés en 1 volume in-8; Frontispice gravé.
Reliure d'époque en basane blonde, dos à nerfs. Page de titre réparée avec manque de quelques lettres.
JOINT: Mémoires du marquis de Ferrières, 3 volumes in-8. Paris: Baudoin, 1821-22. JOINT: SOULAVIE. Mémoires historiques et politiques du règne de Louis XVI, depuis son mariage jusqu'à sa mort, 5 volumes in-8 (sur 6). Reliures époque à dos lisses, usures et galeries de vers. Soit 9 volumes.

Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr
Expert :
Jean-Pierre FOUQUES
libcarre@club.fr
02.41.59.74.35