MICHAUD et POUJOULAT.
Nouvelle collection des Mémoires pour servir à l'Histoire de France, depuis le XIIIè siècle jusqu'à la fin du XVIIIè.
Paris: éditeur du commentaire du code civil, 1836-39
32 volumes grand in-8.
Reliure d'époque uniforme en demi-veau glacé taupe, dos à faux-nerfs orné de filets dorés, tranches marbrées.
Bel ensemble complet de la première édition de cette imposante collection, divisée en 3 séries.
Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 350 €