ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES - II (live)

Mercredi 27 Mai 2020 à 14h15

Lot 92

CREVIER.
Histoire des empereurs romains, depuis Auguste jusqu'à Constantin.
Paris:...
CREVIER.
Paris:...
CREVIER.
Paris:...
CREVIER.
Paris:...
CREVIER.
Paris:...
CREVIER.
Paris:...
CREVIER.
Paris:...

CREVIER.
Paris: Firmin Didot, 1824-28. 9 vols in-8, avec table générale in fine.
Reliure d'époque en demi-maroquin rouge à grain long, dos à nerfs joliment orné, tranches marbrées. Bel ensemble très bien relié.
Avec: MAZAS. Cours d'histoire de France, depuis les temps antiques jusqu'à la Restauration de 1814. Lyon: Perisse, 1840. Avec: MICHELET, 12 vols Histoire dont: Histoire romaine, Paris: Hachette, 1833, 2 vols. Tableau chronologique de l'histoire moderne, 1826. Précis de l'histoire moderne, 1835. Introduction à l'histoire universelle, 1834. Origines du droit français, 1837. OEuvres de Vico, 1835, 2 vols. Et les 4 premiers volumes de l'Histoire de France, Hachette 1835-40. Soit un bel ensemble de 25 volumes in-8 très bien reliés (reliure homogène mais non uniforme)

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 210 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr
Expert :
Jean-Pierre FOUQUES
libcarre@club.fr
02.41.59.74.35