COURCELLES, Chevalier de.
Dictionnaire historique et biographique des généraux français,
depuis le onzième siècle jusqu'en 1820.
Paris: l'auteur, Arthus Bertrand, 1820-23.
Edition originale, 9 volumes in-8.
Reliure d'époque en demi-veau vert, dos lisse orné de filets dorés. Mouillures marginales au premier volume, coins émoussés, quelques rousseurs et taches, bon ensemble néanmoins.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €