ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES - II (live)

Mercredi 27 Mai 2020 à 14h15

Lot 93

DANIEL, G.
Histoire de France.
DANIEL, G.
Histoire de France.
DANIEL, G.
Histoire de France.
DANIEL, G.
Histoire de France.
DANIEL, G.
Histoire de France.
DANIEL, G.
Histoire de France.
DANIEL, G.
Histoire de France.

DANIEL, G.
Histoire de France.
Depuis l'établissement de la monarchie françoise dans les Gaules.
Paris: Les Libraires associés, 1755-57. 17 volumes in-4;
4 cartes gravées dépliantes coloriées en contours, 2 planches gravées dont 1 dépliante, vignettes gravées sur cuivre dans le texte.
Reliure d'époque en basane brune, dos à nerfs joliment orné; légère différence de fers à partir du T.XI. Quelques pâles mouillure au T.VI, quelques frottis et épidermures, mais un bon ensemble bien relié.

Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 450 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr
Expert :
Jean-Pierre FOUQUES
libcarre@club.fr
02.41.59.74.35