DANIEL, G.
Histoire de France.
Depuis l'établissement de la monarchie françoise dans les Gaules.
Paris: Les Libraires associés, 1755-57. 17 volumes in-4;
4 cartes gravées dépliantes coloriées en contours, 2 planches gravées dont 1 dépliante, vignettes gravées sur cuivre dans le texte.
Reliure d'époque en basane brune, dos à nerfs joliment orné; légère différence de fers à partir du T.XI. Quelques pâles mouillure au T.VI, quelques frottis et épidermures, mais un bon ensemble bien relié.
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 450 €