ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES - II (live)

Mercredi 27 Mai 2020 à 14h15

Lot 90

CONTENSON, baron Ludovic de.
CONTENSON, baron Ludovic de.
CONTENSON, baron Ludovic de.
CONTENSON, baron Ludovic de.
CONTENSON, baron Ludovic de.

CONTENSON, baron Ludovic de.
La Société des Cincinnati de France et la guerre d'Amérique, 1778-1783.
Paris: Picard, 1934.
Première édition, in-4; planches et portraits in et hors texte.
Broché à l'état de parution.
AVEC: LECOMTE, Ferdinand. Guerre de la Sécession. Esquisse des évènements militaires et politiques des Etats-Unis de 1861 à 1865. Paris: Tanera, 1867-68, 3 vols in-8 brochés; 3 cartes dépliantes. JOINT: Mémoires de Metternich, Paris: Plon, 1880-83, 7 vols in-8 (sur 8, manque le dernier volume) brochés, manque le premier plat de couverture du premier volume. Soit 11 volumes.

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr
Expert :
Jean-Pierre FOUQUES
libcarre@club.fr
02.41.59.74.35