ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES - II (live)

Mercredi 27 Mai 2020 à 14h15

Lot 89

(CONSTITUTION FRANÇAISE - CODE CIVIL)

Bel ensemble de 4 ouvrages concernant la Constitution et le Code civil comprenant: 1. De la Constitution Françoise. Amsterdam, 1788. [2f.], 470p. Rel. ép. 1/2 basane, dos lisse. 2 . Codex Gallorum civilis, e patrio in latinum sermonem translatus, par H. B. Gibault. Poitiers: Catineau, 1806. In-8 de viii, 456 p., jolie rel. ép. en 1/2 veau. 3. DESTRICHÉ DE LA BARRE. Principes élémentaires de législation universelle. Angers: Mame, 1819.; 1/2 rel. ép. 4. Mémorial constitutionnel, ou recueil chronologique des diverses constitutions de la France depuis 1789. Paris: Decle, 1821; demi-veau ép.
Rare ensemble, dont la première (et seule ?) traduction latine du code Napoléon. Soit 4 volumes.

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 190 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr
Expert :
Jean-Pierre FOUQUES
libcarre@club.fr
02.41.59.74.35