(CONSTITUTION FRANÇAISE - CODE CIVIL)
Bel ensemble de 4 ouvrages concernant la Constitution et le Code civil comprenant: 1. De la Constitution Françoise. Amsterdam, 1788. [2f.], 470p. Rel. ép. 1/2 basane, dos lisse. 2 . Codex Gallorum civilis, e patrio in latinum sermonem translatus, par H. B. Gibault. Poitiers: Catineau, 1806. In-8 de viii, 456 p., jolie rel. ép. en 1/2 veau. 3. DESTRICHÉ DE LA BARRE. Principes élémentaires de législation universelle. Angers: Mame, 1819.; 1/2 rel. ép. 4. Mémorial constitutionnel, ou recueil chronologique des diverses constitutions de la France depuis 1789. Paris: Decle, 1821; demi-veau ép.
Rare ensemble, dont la première (et seule ?) traduction latine du code Napoléon. Soit 4 volumes.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 190 €