(COMTE DE PARIS). HULST, M. d'.
Une âme royale et chrétienne. Notes intimes sur le Comte de Paris.
Extrait du Correspondant.
Paris: Poussielgue, 1894. Grand in-8;
31p. ; photographie originale montée sur carton du Comte de Paris et avis de décès illustré, et lettre originale signée du Comte.
Belle reliure en maroquin bleu frappée des armes de France.
Belle publication truffée d'un portrait photographique original (datant de 1877) monté sur carton, d'une carte/avis de décès ornée d'un portrait et d'une lettre originale signée. Le Comte en question est Louis-Philippe-Albert, Comte de Paris, né aux Tuileries en 1838 et mort en exil en Angleterre le 8 septembre 1894.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 120 €