CALMET, Dom. Augustin.
Histoire universelle, sacrée et profane, depuis le commencement du monde jusqu'à nos jours.
Strasbourg: Jean Renauld Doulssecker, 1735-47. 8 volumes in-4;
frontispice gravé de Weiss.
Reliure d'époque en basane marbrée, dos à nerfs très orné avec pièces de titre et de tomaison (qq usures).
Les 8 premiers volumes (sur 17 parus) de cette monumentale histoire. Joint: OEuvres de Bossuet, 6 vols in-4 (sur 17 parus), Paris: Boudet, 1772. Reliure d'époque en veau décorée dans les caissons des armes de Bossuet (usures). Soit 14 volumes.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €