ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES - II (live)

Mercredi 27 Mai 2020 à 14h15

Lot 83

CALMET, Dom. Augustin.
CALMET, Dom. Augustin.
CALMET, Dom. Augustin.
CALMET, Dom. Augustin.
CALMET, Dom. Augustin.
CALMET, Dom. Augustin.

CALMET, Dom. Augustin.
Histoire universelle, sacrée et profane, depuis le commencement du monde jusqu'à nos jours.
Strasbourg: Jean Renauld Doulssecker, 1735-47. 8 volumes in-4;
frontispice gravé de Weiss.
Reliure d'époque en basane marbrée, dos à nerfs très orné avec pièces de titre et de tomaison (qq usures).
Les 8 premiers volumes (sur 17 parus) de cette monumentale histoire. Joint: OEuvres de Bossuet, 6 vols in-4 (sur 17 parus), Paris: Boudet, 1772. Reliure d'époque en veau décorée dans les caissons des armes de Bossuet (usures). Soit 14 volumes.

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr
Expert :
Jean-Pierre FOUQUES
libcarre@club.fr
02.41.59.74.35