ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES - II (live)

Mercredi 27 Mai 2020 à 14h15

Lot 82

BRANCAS DE LAURAGUAIS, Louis de.
Extrait du droit public de...
Extrait du droit public de...
Extrait du droit public de...
Extrait du droit public de...
Extrait du droit public de...
Extrait du droit public de...
Extrait du droit public de...
Extrait du droit public de...

Extrait du droit public de la France.
Londres, 1771.
Seconde édition in-8 à la date de l'originale, la première corrigée par l'auteur (qui n'avait pas vu les épreuves de la première) , avec sa page d'errata. ii, 149p, [1p. errata].
Reliure d'époque en basane marbrée, dos lisse orné. Coiffe supérieure arasée avec petit départ de fente au mors inférieur, quelques usures aux coins et coupes, néanmoins bon exemplaire à grandes marges, en bel état intérieur.
Intéressant ouvrage de cet esprit des Lumières, libre et inclassable, un temps collaborateur de Lavoisier, qui fut condamné à plusieurs reprises pour ses écrits et son indépendance d'esprit. Il cherche à rassembler ici les preuves de l'élaboration du droit public au cours de l'histoire.

Estimation : 150 € à 200 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr
Expert :
Jean-Pierre FOUQUES
libcarre@club.fr
02.41.59.74.35