BRANCAS DE LAURAGUAIS, Louis de.
Extrait du droit public de la France.
Londres, 1771.
Seconde édition in-8 à la date de l'originale, la première corrigée par l'auteur (qui n'avait pas vu les épreuves de la première) , avec sa page d'errata. ii, 149p, [1p. errata].
Reliure d'époque en basane marbrée, dos lisse orné. Coiffe supérieure arasée avec petit départ de fente au mors inférieur, quelques usures aux coins et coupes, néanmoins bon exemplaire à grandes marges, en bel état intérieur.
Intéressant ouvrage de cet esprit des Lumières, libre et inclassable, un temps collaborateur de Lavoisier, qui fut condamné à plusieurs reprises pour ses écrits et son indépendance d'esprit. Il cherche à rassembler ici les preuves de l'élaboration du droit public au cours de l'histoire.
Estimation : 150 € à 200 €