ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES - II (live)

Mercredi 27 Mai 2020 à 14h15

Lot 81

BERAULT-BERCASTEL.
Histoire générale de l'Eglise,
BERAULT-BERCASTEL.
BERAULT-BERCASTEL.
BERAULT-BERCASTEL.
BERAULT-BERCASTEL.

BERAULT-BERCASTEL.
depuis la prédication des apôtres jusqu'au pontificat de Grégoire XVI.
Paris, 1835-38. 12 volumes in-8.
Reliure d'époque en demi-maroquin rouge à grain long, dos à nerfs joliment orné, tranches marbrées. Rousseurs occasionnelles, mais un bel ensemble frais, très bien relié.
Avec: THIERRY. Histoire de la conquête de l'Angleterre par les Normands, 5è édition, Paris: Tessier, 1838; 4 vols in-8 avec illustrations sur Chine collé. Avec: THIERRY. Lettres sur l'histoire de France, Paris: Tessier 1839, 1 vol. Avec: THIERRY. Dix ans d'études historiques, Paris: Tessier, 1836. Avec: THIERRY: Récits des temps mérovingiens, Paris: Tessier, 1840; 2 vols in-8. Avec; DE LIGNY. Histoire de la vie de Notre Seigneur Jesus-Christ, Lyon: Perisse, 1839, 2 vols in-8. Soit 22 volumes très bien reliés en demi-maroquin rouge, dos à nerfs, tranches marbrées.

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr
Expert :
Jean-Pierre FOUQUES
libcarre@club.fr
02.41.59.74.35