ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES - II (live)

Mercredi 27 Mai 2020 à 14h15

Lot 80

BELLEFOREST, F. de.
BELLEFOREST, F. de.
BELLEFOREST, F. de.
BELLEFOREST, F. de.
BELLEFOREST, F. de.
BELLEFOREST, F. de.
BELLEFOREST, F. de.

BELLEFOREST, F. de.
Les Chroniques et annales de France dès l'origine des François & leur venuës és Gaules.
Faictes jadis briefvement par Nicole Gilles Secretaire du Roy jusqu'au Roy Charles huictième, & depuis additionnées par Denis Sauvage, jusqu'au Roy François second du nom. Reveuës, corrigees & augmentées par F. de Belleforest Comingeois.
Paris: Guillaume de la Nouë, 1600.
[14 ff.], 547ff.. (mal chiffrés 648: le f. 234 est suivi du 335 sans manque, et autres erreurs de foliotation); [2ff], 112ff.
Reliure du XIXème en demi-chagrin noir. Rel. un peu frottée, bel état intérieur.
Importante chronique pour l'histoire ancienne de la France, bien imprimée avec de nombreuses et grandes lettrines.

Estimation : 300 € à 400 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr
Expert :
Jean-Pierre FOUQUES
libcarre@club.fr
02.41.59.74.35