BELLEFOREST, F. de.
Les Chroniques et annales de France dès l'origine des François & leur venuës és Gaules.
Faictes jadis briefvement par Nicole Gilles Secretaire du Roy jusqu'au Roy Charles huictième, & depuis additionnées par Denis Sauvage, jusqu'au Roy François second du nom. Reveuës, corrigees & augmentées par F. de Belleforest Comingeois.
Paris: Guillaume de la Nouë, 1600.
[14 ff.], 547ff.. (mal chiffrés 648: le f. 234 est suivi du 335 sans manque, et autres erreurs de foliotation); [2ff], 112ff.
Reliure du XIXème en demi-chagrin noir. Rel. un peu frottée, bel état intérieur.
Importante chronique pour l'histoire ancienne de la France, bien imprimée avec de nombreuses et grandes lettrines.
Estimation : 300 € à 400 €