ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES - II (live)

Mercredi 27 Mai 2020 à 14h15

Lot 79

BARANTE, [Prosper] de.
BARANTE, [Prosper] de.
BARANTE, [Prosper] de.
BARANTE, [Prosper] de.
BARANTE, [Prosper] de.
BARANTE, [Prosper] de.
BARANTE, [Prosper] de.
BARANTE, [Prosper] de.
BARANTE, [Prosper] de.

BARANTE, [Prosper] de.
Histoire des Ducs de Bourgogne de la Maison de Valois, 1364-1477.
Parus: Dufey, 1837-38. 12 volumes in-8;
16 cartes et plans dont 13 dépliants, et 110 gravures tirées sur Chine.
Reliure d'époque en demi-veau havane (frottée avec petits accidents à deux ou trois coiffes), intérieur frais.
On joint: 1. Anquetil. Histoire de France depuis les Gaulois jusqu'à la mort de Louis XVI. Troisième édition. Paris: Ledentu, 1817; 15 volumes in-12, rel. époque en basane racinée. 2. Vies des grands capitaines français du Moyen-âge. Paris: Devenne, 1828; 7 vols in-8 en demi-veau vert romantique (galeries de vers au premier volume). Soit 34 volumes.

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 240 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr
Expert :
Jean-Pierre FOUQUES
libcarre@club.fr
02.41.59.74.35