BARANTE, [A.-G. Prosper Brugiere] de.
Histoire des Ducs de Bourgogne de la Maison de Valois, 1364-1477.
Paris: Dufey, 1837-38.
5ème édition, 12 volumes in-8;
112 gravures et 16 cartes et plans, la plupart dépliants.
Reliure d'époque en demi-maroquin rouge à grain long, dos à nerfs orné, tranches marbrées. Bel exemplaire.
Estimation : 180 € à 250 €
Adjugé : 190 €