ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES - II (live)

Mercredi 27 Mai 2020 à 14h15

Lot 75

ARRIEN de Nicomédie, Flave.
ARRIEN de Nicomédie, Flave.
ARRIEN de Nicomédie, Flave.
ARRIEN de Nicomédie, Flave.
ARRIEN de Nicomédie, Flave.

ARRIEN de Nicomédie, Flave.
Histoire des expéditions d'Alexandre; rédigée sur les mémoires de Ptolémée et d'Aristobule, ses lieutenans.
Paris: Genets, an XI -1802.
3 volumes in-8 et un atlas in-4; 14 belles planches et cartes dépliantes dans l'atlas.
Reliure d'époque en basane marbrée (frottée) pour les volumes de texte, dos lisse orné avec pièces de titre et de tomaison. Atlas broché sous couvertures d'attente, non ouvert.

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 120 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr
Expert :
Jean-Pierre FOUQUES
libcarre@club.fr
02.41.59.74.35