ARNOULD, ALBOIZE DU PUJOL, A. MAQUET.
Histoire de la Bastille
depuis sa fondation 1374 jusqu'à sa destruction 1789. Suivie par: Le Donjon de Vincennes. Paris: Administration de la librairie, 1844.
Edition originale, 8 volumes grand in-8;
33 gravures hors texte sur acier.
Reliure d'époque en basane blonde, dos lisse joliment orné avec pièces de titre et de tomaison. Des rousseurs, plus importantes dans certains volumes, mais un agréable exemplaire complet des deux volumes sur Vincennes.
Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 150 €