ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES - II (live)

Mercredi 27 Mai 2020 à 14h15

Lot 64

ERASME.
Oenchiridion militis christiani.
[Bâle: Jean Froben], 1533. In-8;
107...
ERASME.
107...
ERASME.
107...
ERASME.
107...
ERASME.
107...
ERASME.
107...
ERASME.
107...

ERASME.
107 feuillets (nombreuses erreurs de pagination sans manque).
Reliure 19ème en veau marbré, dos lisse avec pièce de titre.
Très belle impression de Froben. L'oenchiridion militis christiani [= manuel du chevalier chrétien] est le premier ouvrage d'Erasme, publié pour la première fois en 1503. On JOINT : [Denys Le Chartreux]: D. Dionysii Carchusiani in omnes beati Pauli Epistolas componendis (Lettres de St. Paul). Paris: Guillard, 1542. Fort in-8 de 363 feuillets. Reliure d'époque en veau, état d'usage.

Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 360 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr
Expert :
Jean-Pierre FOUQUES
libcarre@club.fr
02.41.59.74.35