ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES - II (live)

Mercredi 27 Mai 2020 à 14h15

Lot 63

BRUYN, Abraham de.
Omnium poene gentium imagines.
S. l. [Cologne],...
BRUYN, Abraham de.
S. l. [Cologne],...
BRUYN, Abraham de.
S. l. [Cologne],...
BRUYN, Abraham de.
S. l. [Cologne],...
BRUYN, Abraham de.
S. l. [Cologne],...
BRUYN, Abraham de.
S. l. [Cologne],...
BRUYN, Abraham de.
S. l. [Cologne],...
BRUYN, Abraham de.
S. l. [Cologne],...

BRUYN, Abraham de.
S. l. [Cologne], 1577. Petit in folio;
titre gravé (remonté), [3f.], ff.4-28 (le f. 28 numéroté 20 par erreur); 47 planches gravées à double page (sur 50). Suivi de BRUYN, Abraham de. Illustrissimo principi [22f. rognés court]; 28 planches gravées à double page (dont 2 coupées à moitié). Soit 75 planches au total, dont deux incomplètes.
Reliure de la fin du XVIIème en basane usagée. Texte rogné court, avec feuillets blancs insérés à certains endroits.
Très rare recueil de costumes européens et orientaux (empire Ottoman) publié en deux parties. Seule la composition de la première partie de l'ouvrage est connue avec certitude. Colas, 472. Vinet, 2087: "Les exemplaires de ce recueil ne sont presque jamais complets et leur composition est incertaine". Une note manuscrite en fin d'ouvrage indique: "manquent 45 figures", ce qui paraît peu probable car les exemplaires des éditions ultérieures citées par Vinet, qui regroupent les deux parties, font état de 74 ou 84 planches au total. Vendu en l'état, mais fort rare.

Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 400 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr
Expert :
Jean-Pierre FOUQUES
libcarre@club.fr
02.41.59.74.35