ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES - II (live)

Mercredi 27 Mai 2020 à 14h15

Lot 65

[ESTIENNE, Robert].
Dictionarium latinogallicum,
postrema hac æditione valde locupletatum.
Lutetiæ:...
[ESTIENNE, Robert].
Dictionarium latinogallicum,
Lutetiæ:...
[ESTIENNE, Robert].
Dictionarium latinogallicum,
Lutetiæ:...
[ESTIENNE, Robert].
Dictionarium latinogallicum,
Lutetiæ:...
[ESTIENNE, Robert].
Dictionarium latinogallicum,
Lutetiæ:...

[ESTIENNE, Robert].
Dictionarium latinogallicum,
Lutetiæ: Carolum Stephanum [Paris: Charles Estienne], 1552.
In folio; 1430 p.
Reliure tardive usagée (XVIIème ?), page de titre tachée et mouillures sur les 30 premiers feuillets.
Troisième édition de ce célèbre dictionnaire composé par Robert Estienne et son frère Charles, d'abord publié en 1538.

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 800 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr
Expert :
Jean-Pierre FOUQUES
libcarre@club.fr
02.41.59.74.35