(AUTEURS LATINS)
Trois volumes d'auteurs latins comprenant: 1. MARCELLINUS, Ammianus. Ammiani Marcellini Rerum Gestarum. Leyde: Jean Maire, 1632. Petit et fort in-12, rel. vélin époque en bel état. 2. TACITUS, Cornelius. C. Corn. Tacitus Et in eum M.Z. Boxhornii Observationes. Amsterdam: Officina Janssonianna, 1643. Petit et fort in-12, rel. époque veau marbré, bel ex. 3. LUCIEN, de la traduction de N. Perrot d'Ablancourt. Seconde partie. Amsterdam: Jean de Ravenstein, 1664. Petit in-8, vélin époque. Soit 3 volumes.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €