(AUTEURS ANCIENS), impressions des dix-septième et dix-huitième siècles.
QUINTILIEN: De l'institution de l'orateur.
Paris: Pierre Bien-Fait, 1663.
2 tomes reliés en 1 volume in-4: [8ff], 404p., [3ff], 414p., 31p. Remarques, 61p. Vie de Quintilien et Remarques, [2p. Privilège].
Reliure d'époque en basane, frappée sur les plats d'une couronne d'épines entourant "Jesus Maria", dos à nerfs orné, tranches dorées; frottis et épidermures.
AVEC: JUSTINUS et GRONOVIUS: Historiae Philippicae. Leyde: Luchtmans, 1760. Fort in-8; Reliure d'époque en veau, dos lisse orné, en très bon état. AVEC: TITE LIVE. Historiarum quod extat, cum perpetuis Car. Sigonii et J.F. Gronovii Notiis. Amsterdam: Daniel Elsevier, 1678-1679. 3 volumes fort in-8; portrait et titre gravés. Reliure d'époque en veau usagé; AVEC: BURGUS, Petrus Baptista. De Bello Suecico. Liège: Edelmann, 1633. Petit in-4 rogné court,sous couverture souple déboîtée du dix-neuvième. Soit 6 volumes.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 180 €