ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES - II (live)

Mercredi 27 Mai 2020 à 14h15

Lot 59

(VOYAGES). GALIBERT.
(VOYAGES). GALIBERT.
(VOYAGES). GALIBERT.
(VOYAGES). GALIBERT.
(VOYAGES). GALIBERT.
(VOYAGES). GALIBERT.
(VOYAGES). GALIBERT.
(VOYAGES). GALIBERT.

(VOYAGES). GALIBERT.
L'Algérie ancienne et moderne. Vignettes par Raffet et Rouargue. Paris: Furne, 1854
Paris: Furne, 1854.
25 gravures hors texte sur acier gravées par Rouargue dont le frontispice, 12 planches coloriées de costumes militaires français et indigènes, et 1 carte dépliante rehaussée.
Grand in-8. Reliure époque en demi-chagrin, tranches dorées. Quelques cahiers fortement roussis.
AVEC: TASTU, Amable. Voyage en France. Tours: Mame, 1846. Cartonnage éditeur illustré, tranches dorées. Bon exemplaire intérieurement très frais, avec beau frontispice en chromolithographie. JOINT. MARMIER, Xavier. Voyage pittoresque en Allemagne, partie méridionale. Paris: Morizot, s.d.. Ill. de Rouargue. demi-chagrin ép. JOINT: LABAT, P. Voyages en Espagne et en Italie, Paris: Delespine, 1730. 6 volumes seulement (sur 8, manquent t. 4 et 5), rel. époque en veau havane, tranches marbrées, qq. illustrations. Soit 9 volumes.

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr
Expert :
Jean-Pierre FOUQUES
libcarre@club.fr
02.41.59.74.35