ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES - II (live)

Mercredi 27 Mai 2020 à 14h15

Lot 58

VOLNEY, C.-F.
OEuvres complètes.
Paris: Parmantier, Froment, 1825-26.
Deuxième édition...
VOLNEY, C.-F.
OEuvres complètes.
Deuxième édition...
VOLNEY, C.-F.
OEuvres complètes.
Deuxième édition...
VOLNEY, C.-F.
OEuvres complètes.
Deuxième édition...
VOLNEY, C.-F.
OEuvres complètes.
Deuxième édition...
VOLNEY, C.-F.
OEuvres complètes.
Deuxième édition...

VOLNEY, C.-F.
OEuvres complètes.
Deuxième édition complète, 8 volumes in-8;
Portrait, 10 cartes et plans (dont une carte dépliante de la Corse), 10 planches gravées souvent dépliantes, et nombreux tableaux dépliants.
Reliure d'époque en demi-veau taupe, dos lisse orné, tranches marbrées. Dos éclaircis, exemplaire bien frais intérieurement.
Manque le dernier cahier du premier volume (défaut d'origine, avec manque des pp. 417 à 423). Complet des cartes et plans, mais peut-être incomplet de certaines gravures. Vendu en l'état.

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 120 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr
Expert :
Jean-Pierre FOUQUES
libcarre@club.fr
02.41.59.74.35