VOLNEY, C.-F.
OEuvres complètes.
Paris: Parmantier, Froment, 1825-26.
Deuxième édition complète, 8 volumes in-8;
Portrait, 10 cartes et plans (dont une carte dépliante de la Corse), 10 planches gravées souvent dépliantes, et nombreux tableaux dépliants.
Reliure d'époque en demi-veau taupe, dos lisse orné, tranches marbrées. Dos éclaircis, exemplaire bien frais intérieurement.
Manque le dernier cahier du premier volume (défaut d'origine, avec manque des pp. 417 à 423). Complet des cartes et plans, mais peut-être incomplet de certaines gravures. Vendu en l'état.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 120 €