RAYNAL, Guillaume-Thomas.
Histoire philosophique et politique des établissemens et du commerce des Européens dans les deux Indes.
Genève: Pellet, 1781.
10 volumes in-8 et un volume d'atlas in-4 en reliure uniforme;
portrait de Raynal et 9 belles gravures en frontispice de chaque volume. Atlas: 50 cartes à double page et 22 tableaux repliés.
Reliure d'époque en demi-basane fauve, dos lisse orné de filets dorés avec pièces de titre et de tomaison. Une coiffe arasée mais un joli ensemble.
Très bon exemplaire auquel on a joint, en reliure uniforme, avec la tomaison 11 et 12, les deux volumes de supplément suivants: [BOLTS]. Etat civil politique et commerçant du Bengale, pour servir de suite à l'Histoire philosophique et politique (2 tomes reliés en 1 vol., Maestricht: Dufour, 1775, avec 2 frontis. et 1 grande carte dépliante - premier frontispice détaché avec mouillure); et Recueil de diverses pièces servant de supplément à l'Histoire philosophique et politique, Genève: Pellet, 1783.
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 800 €