(VOYAGES). GALIBERT.
L'Algérie ancienne et moderne. Vignettes par Raffet et Rouargue. Paris: Furne, 1854
Paris: Furne, 1854.
25 gravures hors texte sur acier gravées par Rouargue dont le frontispice, 12 planches coloriées de costumes militaires français et indigènes, et 1 carte dépliante rehaussée.
Grand in-8. Reliure époque en demi-chagrin, tranches dorées. Quelques cahiers fortement roussis.
AVEC: TASTU, Amable. Voyage en France. Tours: Mame, 1846. Cartonnage éditeur illustré, tranches dorées. Bon exemplaire intérieurement très frais, avec beau frontispice en chromolithographie. JOINT. MARMIER, Xavier. Voyage pittoresque en Allemagne, partie méridionale. Paris: Morizot, s.d.. Ill. de Rouargue. demi-chagrin ép. JOINT: LABAT, P. Voyages en Espagne et en Italie, Paris: Delespine, 1730. 6 volumes seulement (sur 8, manquent t. 4 et 5), rel. époque en veau havane, tranches marbrées, qq. illustrations. Soit 9 volumes.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €