LA HARPE, M. de.
Abrégé de l'Histoire Générale des Voyages,
contenant ce qu'il y a de plus remarquable, de plus utile & de mieux avéré dans les pays où les voyageurs ont pénétré; les moeurs des habitants, la religion, les usages, arts & sciences, commerce, manufactures; enrichie de cartes géographiques et de figures.
Première édition. Paris: Hôtel de Thou, 1780, pour les 21 premiers volumes; et Paris: Laporte, 1786, pour les deux volumes de supplément; soit 23 volumes in-8 et un atlas in-4;
environ 450 à 500 pp. par volume; 86 planches hors texte dont dépliantes (sur 88) et 1 carte dépliante pour les volumes de texte, et 75 cartes généralement dépliantes pour l'atlas (bien complet et relié sans page de titre, comme il est habituel), la plupart dessinées par Bellin.
Reliure d'époque uniforme en basane marbrée, dos lisse orné avec pièces de titre et de tomaison.
Bel exemplaire complet des 21 volumes prévus initialement et des 2 volumes de supplément contenant le 3ème voyage de Cook (de nouveaux volumes de suppléments seront publiés de 1800 à 1804).
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 500 €